Website-Box CMS Login
0101

Schulstruktur

Unser Volksschuljahr 2018/19

Klassen: 10

5 Vormittagsklassen & 5 Ganztagesklassen in verschränkter Form

GTS-Gruppen: 2

Schülerinnen gesamt:

115 Knaben + 124 Mädchen= 239 Schüler/innen

Leitung:

VD Dipl.-Päd. Sabine Baumgartner

Stellvertretung:

Dipl. Päd. Anita Gesslbauer

LehrerInnen

1.a Klasse

1.b Klasse

1.c Klasse

2.a Klasse

2.b Klasse

2.c Klasse

3.a Klasse

3.b Klasse

4.a Klasse

4.b Klasse

Gabriela Gerö, BEd

Christian Sohar, BEd

Theresa Fürntrath, BEd

Dipl.-Päd. Anita Gesslbauer

Andrea Koitz, BEd

Dipl.-Päd. Claudia Petritsch

VOL Dipl.-Päd. Ursula Albrecht

VOL Dipl.-Päd. Daniela Kraschitz

Dipl.-Päd. Mario Prinz

SR Dipl.-Päd. Anita Poglitz

Lehrerin in den GTS Klassen

Beatrice Breinhälter, BEd

Kevin Winter, BEd

Werken

Dipl.-Päd. Birgit Haindl

Dipl.-Päd. Ingrid Menzinger

Religion kath.:

Dipl.-Päd. Anita Gesselbauer

Dipl.-Päd. Marianne Opara

Religion ev.:

Dipl.-Päd. Gundula Fritz-Witthalm

Religion isl.:

Mersiha Rizvic & Samina Müller

Religion orth.:

Pfarrer Mag. Nicolae Vilcea

DaZ:

VtL. Silke Sattlegger, BEd

Mag. Michaela Vretscher

Sandra Reithofer, BEd

Sprachheilunterricht:

Dipl.-Päd. Sylvia Scholz

Ganztagesbetreuung:

Oliver Jauk

Gabriela Gegenbauer

Marko Kovacevic

Sanja Oledic

Asta Brunner

Beatrice Breinhälter, BEd

Kevin Winter, BEd


Beratungslehrer:

Mag. Erich Grassl

Schulärztin:

Dr. Susanne Gregoritsch

Schulpsychologische Beratung:

Dr. Ulrike Pleschutznig

Schulmilch:

Fam. Reissner

Schulbus:

Fa. Zwittnig

Gesunder Apfel:

Fam. Herker

Obfrau des Elternvereins:

Cornelia Kunnert

Zusatzangebote der Schule

 

Auch heuer bieten wir neben dem regulären Unterricht zahlreiche unverbindliche Übungen im Bereich Sport und Kultur sowie Begabtenförderung an.


a) Ballspiele

Einführung in verschiedene Ballsportarten

3. und 4. Klasse

Frau Gerö

Mittwoch: 12:55 – 13:40Uhr

b) Chorgesang

2.-4. Klasse

Herr Sohar

Freitag, 12:05-12:55 Uhr

c) Darstellendes Spiel

Arbeit mit Rhythmik, Spiel, Fantasie

und Tanz, 1. - 2. Klasse

Herr Winter

Dienstag, 12:55 – 13.45 Uhr

d) Bewegung im Turnsaal

1.-2. Klasse


Frau Petritsch

Freitag, 12:05-12:55 Uhr


Alle sportlichen Angebote finden im Turnsaal der VS Straßgang statt. Diese Stunden werden von LehrerInnen der Schule im Rahmen der unverbindlichen Übungen  angeboten und sind kostenlos.

 

Zusatzprogramm für SchülerInnen der Ganztagesschule

Forschen und Entdecken

Donnerstag 15:30-17:10 Uhr
Vielfältige Bewegung mit Geräten im Turnsaal

Montag 15:30-17:10 Uhr

Kids am BallDienstag: 15:30-17:10 Uhr

Englisch

1.-2. Klasse, Freitag: 12:05-12:55 Uhr

 

3.-4. Klasse, Freitag: 12:55-13:45 Uhr


Theaterspielen (Mezzanin Theater)Donnerstag: 15:30-17:10 Uhr

Außerschulische Partner:

a) iVi- Musikschule

b) Schachkurs

c) Dance & Fun

Ballett – Kindertanz

1. Klasse

2. Klasse

Ballett 3./4. Klasse

Hip-Hop

d) Sport Monkeys

Geräteturnen bis Leichtathletik

Instrumentalunterricht




Fr. Sattlegger: Montag 12:55-13:45 Uhr

Fr. Sattlegger: Montag 13:45-14:35 Uhr

Fr. Sattlegger: Donnerstag 12:55-13:45 Uhr

Fr. Fürntrath: Mittwoch 15:30-16:20 Uhr

Freitag: 13:30 - 15:10 Uhr


Termine im Überblick:

 

April

12.04. Ostergottesdienst & Mit-Mach-Musical

15.04. - 23.04. Osterferien

25.04. Lidllauf

 

Mai

01.05. Staatsfeiertag

09.05. Kennenlerntag für SchulanfängerInnen 15:30 - 17:00Uhr

10.05. Safety Tour

23.05. Elternsprechtag 16:00 - 19:00 Uhr

 

KONTAKT:

 

VS-Strassgang

Kärntner Straße 431

8054 Graz

 

Mail:vs.strassgang@vs-strassgang.edu.graz.at

 

Tel.Nr. +43 316 / 872 - 6950

FAX: +43 316 / 872 - 6951

 

 

zum Seitenanfang
Diese Website verwendet Cookies. Mit Hilfe der Übertragung von Nutzersignalen können wir das Angebot noch näher an Ihre Bedürfnisse anpassen.
OK